襄阳专业律师网
咨询热线:135-9749-8981·返回首页
襄阳专业律师 电话 135-9749-8981
首席律师
乔方律师襄阳乔方律师 电话 135-9749-8981
咨询热线:135-9749-8981
QQ:1258466189
邮箱:qiaofang6189@qq.com
执业证号:14206201110609366
地址:湖北枣阳市民主路22号
您的位置:襄阳专家律师网>刑事辩护

谭某诈骗罪律师诉讼案例

来源:原创  作者:乔方律师  时间:2022-02-09

谭某诈骗罪律师诉讼案例
一、案例基本信息采集
案例类型:律师诉讼案例                         
业务类型:刑事诉讼                             
检察院作出决定时间:2021年8月11日                  
法院名称:湖北省枣阳市人民法院                    
辩护律师姓名:乔方                     
律师事务所名称:湖北鸣天律师事务所            
供稿(实名,单位+姓名):湖北鸣天律师事务所乔方
审稿(实名,逐级):湖北省律师协会                             
检索主题词:诈骗罪纠纷
二、案例正文采集
谭某诈骗罪纠纷案件
【案情简介】
公诉机关审查查明,2021年4月2日,被害人陈某某通过贾某某得知湖北省咸宁市赤壁市有工程项目可以做,陈某某便从湖北枣阳王城镇家中感到项目部,去后未能找到项目部的负责人。之后陈某某在项目部门口看到项目部的组织架构图,得知项目负责人为彭某,公布的联系电话为1776361XX53,而后陈某某回到枣阳王城家中,4月7日上午,陈某某通过1776361XX53电话号码添加彭某微信,对方通过后,陈某某称对方为彭总,并介绍自己是做平房漏水、HDPE模,想在赤壁市做工程项目承揽工程。因项目部公布彭某的电话有误(1776361XX52),陈某某通过上述电话添加的微信实际是谭某。谭某见陈某某主动添加自己微信,并自己为彭总,且想通过自己承揽工程,随即起意冒充“彭总”。而后以安排陈某某在项目内部承揽工程、请公司老总吃饭等为由,分四次向陈某某索要了3488元。索要的钱款已被谭某挥霍。陈某某转款后未能承揽到工程,发现被骗后报警。
2021年6月23日,谭某父亲谭某某发现谭某使用的手机因涉嫌电信诈骗被暂停服务,遂询问原因,谭某将冒充“谭总”诈骗一事告诉其父亲,谭某某遂主动联系办案民警,并于6月25日,带着谭某到枣阳市公安局某某派出所投案。
2021年6月25日,谭某赔偿陈某某5000元,取得陈某某谅解。
【辩护意见】关于对谭伟涉嫌诈骗罪的法律意见书
枣阳市人民检察院:
湖北鸣天律师事务所乔方律师接受委托,担任谭伟的刑事辩护人。本律师对谭伟涉嫌诈骗罪一案,经认真审核和反复研究,现提出以下几点意见和建议:
一、本案的诈骗金额为3400余元,够不上定罪量刑起点,不能按照诈骗罪定罪量刑,应当进行立案监督,依法撤销案件。根据湖北省高级人民法院、 湖北省人民检察院关于确定我省诈骗罪数额认定标准的通知(鄂高法发〔2012〕9号),全省各级人民法院、人民检察院,武汉铁路运输中级法院、湖北省人民检察院武汉铁路运输分院、武汉铁路运输法院、武汉铁路运输检察院、襄樊铁路运输法院、襄樊铁路运输检察院:
根据《中华人民共和国刑法》第二百六十六条和最高人民法院、最高人民检察院法释【2011】7号《关于办理诈骗刑事案件具体应用法律若干问题的解释 (以下简称《解释》)第一条之规定,结合我省经济发展水平和社会治安状况,对我省诈骗罪数额认定标准规定如下:
诈骗公私财物价值五千元以上、五万元以上、五十万元以上的,应当分别认定为刑法第二百六十六条规定的“数额较大”、“数额巨大”、“数额特别巨大”;诈骗公私财物价值三千元以上,且具有《解释》第二条规定的从严惩处情形之一的,以诈骗罪定罪;诈骗公私财物价值三万元以上、三十万元以上,且具有《解释》第二条规定的从严惩处情形之一的,应当分别认定为刑法第二百六十六条规定的“其他严重情节”、“其他特别严重情节”; 本通知自2012年7月1日起执行,在此以前已经判决发生法律效力的案件不再改变。
谭伟诈骗公私财物价值虽然在三千元以上,但是不具有《解释》第二条规定的从严惩处情形,谭伟既不属于电信诈骗,也不具有其他从严惩处的情形,不能以诈骗罪定罪量刑。《最高人民法院、最高人民检察院关于办理诈骗刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条诈骗公私财物达到本解释第一条规定的数额标准,具有下列情形之一的,可以依照刑法第二百六十六条的规定酌情从严惩处:
(一)通过发送短信、拨打电话或者利用互联网、广播电视、报刊杂志等发布虚假信息,对不特定多数人实施诈骗的;
(二)诈骗救灾、抢险、防汛、优抚、扶贫、移民、救济、医疗款物的;
(三)以赈灾募捐名义实施诈骗的;
(四)诈骗残疾人、老年人或者丧失劳动能力人的财物的;
(五)造成被害人自杀、精神失常或者其他严重后果的。
诈骗数额接近本解释第一条规定的“数额巨大”、“数额特别巨大”的标准,并具有前款规定的情形之一或者属于诈骗集团首要分子的,应当分别认定为刑法第二百六十六条规定的“其他严重情节”、“其他特别严重情节”。
本案的事实是,被害人误认为谭伟就是“彭总”,并非对不特定多数人实施诈骗活动。受害人主动加了“彭总”的微信,第一次转款100元,是请“彭总”过早。第二次转款880元,是请彭总吃饭的钱。第三次转款2500元是送“彭总”的红包,意思是让“彭总”把工程包给王城镇的受害人去做。谭伟贪便宜就冒充“彭总”收了这三笔钱共计3400余元。
四、受害人报案后,谭伟积极接受派出所传唤,到案后如实坦白供述自己的诈骗事实和过程,积极配合公安机关办案。
五、谭伟的父母知道情况后,积极赔偿受害人5000元钱,并得到受害人谅解,没有造成太大的社会危害性。谭伟本人也诚恳悔过,改过自新,努力学习,做一个对国家有用的人。
六、谭伟属于初犯、偶犯,刚过18周岁,高三毕业,
法律知识欠缺,没有社会生活经验和阅历。其正在上大学和报名参军的路上,如果对谭伟定罪量刑,势必毁其前程,使其走向社会的阴暗面,不利于对其将来的教育和改造。
综上所述,谭伟的情形,不符合诈骗罪定罪量刑的标准,不能以诈骗罪定罪量刑,建议人民检察院不予批捕,公安机关立即撤销案件,或者人民检察院做不诉处理。
此致
枣阳市人民检察院
辩护人:湖北鸣天律师事务所 乔方律师
2021年7月22日
【决定结果】
本院认为,被告人谭某犯诈骗罪的罪名不成立,辩护人的辩护意见本院予以采纳。被告人谭某到案后如实供述自己的事情经过,具有坦白情节,态度很好,且系在校学生。公诉机关的量刑建议适当。依照《中华人民共和国刑法》第二百八十七条之二第一款、第六十四条、第六十七条第三款、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百零一条规定,判决如下:
被告人谭某犯帮助信息网络犯罪活动罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币三千元。
【裁判文书】
湖北省枣阳市人民检察院
《不起诉决定书》
鄂襄枣检刑不诉(2021)16号
【案例评析】
这是一起典型的诈骗罪的刑事案件,涉案金额3488元。在公安机关侦查期间,曾经以涉嫌电信诈骗立刑事案件。本律师属于刑事辩护专业律师,在接受当事人委托后,深入了解案情,并从法律和司法解释等方面,认真进行剖析。且就案情,向所在地人民法院刑事审判庭进行了汇报,意见与辩护律师分析完全一致。于是,辩护律师说明情况和理由,要求公安机关撤销案件,但是,律师的意见和建议没有被公安机关采纳。公安机关坚持说构成诈骗罪或者电信诈骗罪,把案件移交给人民检察院提起公诉。在审查起诉阶段,辩护律师提交了书面的法律意见和建议,引起检察院的高度重视,并通过检委会讨论,采纳了律师的意见和建议,做不诉处理。
【结语和建议】
一是当事人的亲属能够及时聘请到刑事辩护专业律师,律师及时介入,并积极工作,主动与办案机关对接和沟通。在侦查阶段,为当事人争取了取保候审。辩护律师虽然是例行一个的程序性地服务,但是因为个人魅力,尽职尽责和专业的辩护能力,抓住关键性问题去展开工作,起到了一定的辩护效果。
二是当事人的亲属家境不好,花最少的钱办最大的事情,交纳律师费虽然不多,但是,当事人很会讲话,很是感恩载德,能很好配合律师工作,律师交待的事情,也能积极去办到。
三是此案涉案金额3488元,能够争取到不诉处理,不留案底,就是最大的胜利,后来听说谭某验兵录取到空军学校,也很欣慰,谭某的父亲还寄来脐橙水果表示感谢,礼轻人意重啊。这就是委托专业刑事辩护律师介入辩护所收到的明显效果。