襄阳专业律师网
咨询热线:135-9749-8981·返回首页
襄阳专业律师 电话 135-9749-8981
首席律师
乔方律师襄阳乔方律师 电话 135-9749-8981
咨询热线:135-9749-8981
QQ:1258466189
邮箱:qiaofang6189@qq.com
执业证号:14206201110609366
地址:湖北枣阳市民主路22号
您的位置:襄阳专家律师网>成功案例

乔某某帮助信息网络犯罪活动罪律师诉讼案例

来源:原创  作者:乔方律师  时间:2022-02-09

乔某某帮助信息网络犯罪活动罪律师诉讼案例
一、案例基本信息采集
案例类型:律师诉讼案例                         
业务类型:刑事诉讼                             
法院判决时间:2021年9月29日                  
法院名称:湖北省枣阳市人民法院                    
辩护律师姓名:乔方                     
律师事务所名称:湖北鸣天律师事务所            
供稿(实名,单位+姓名):湖北鸣天律师事务所乔方
审稿(实名,逐级):湖北省律师协会                             
检索主题词:帮助信息网络犯罪活动罪纠纷
二、案例正文采集
乔某某帮助信息网络犯罪活动罪纠纷案件
【案情简介】
公诉机关指控:2020年5月至2021年2月,被告人钟某某为牟取非法利益,受网名“LV”的人指使,将购买或者借用的被告人乔某某及王某、周某某、张某某、郝某某等(另案处理)共10余张银行卡,提供给违法犯罪活动接受资金,并组织乔某某及王某、但某某、周某某、邹某某(另案处理)等人,根据“TLE..”聊天软件上的指令,将上述银行卡收到的款项转入指定的银行账号。“LV”每日按照转账流水的万分之二十五支付钟某某报酬。钟再按每天200元至300元及转账流水的万分之十支付雇请人员的报酬。钟某某共获利7万余元,乔某某退缴违法所得1万元。经核算,涉案银行卡累计转入资金5258.439386万元,转出资金5258.24146万元。其中,乔某某、王某的银行卡被用于刘某、周某某等被网络诈骗案资金转账。乔某某已经构成帮助信息网络犯罪活动罪。
【辩护意见】
关于乔某某涉嫌帮助信息网络犯罪活动罪案件的
辩护词
尊敬的审判长、各位审判员:
你院审理的乔某某涉嫌帮助信息网络犯罪活动罪一案,根据我国《律师法》第28条、第36条、第37条规定和《刑事诉讼法》第32条规定,湖北鸣天律师事务所乔方律师接受委托,担任乔某某的辩护人,依法参加今天的诉讼活动。
庭审前通过会见被告人并查阅卷宗材料,特别是通过今天的庭审调查,我认为本案的基本事实已经查清,现结合我国《刑法》和司法解释的规定,发表具体辩护意见如下:
一、本案被告人乔某某自愿认罪认罚,对公诉人指控自己的基本犯罪事实和罪名不持异议,应当根据我国《刑事诉讼法》第十五条的规定处理,按照最高人民法院的量刑指导意见,适用认罪程序可减10%刑罚。
    二、本律师认为,即使乔某某有帮助帮助信息网络犯罪活动罪的行为,但是,乔某某属于帮助层级的犯罪,按照我国《刑法》第二十七条的规定,属于从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。
三、 乔某某系初犯、偶犯,在被查处过程中没有阻碍公安机关的侦查活动,并且积极配合公安机关的侦查活动。根据湖北省高级人民法院《人民法院量刑指导意见(试行)》实施细则规定常用量刑情节的适用:对于帮助信息网络犯罪活动罪的犯罪分子,应当综合考虑其在共同犯罪中的地位、作用,以及是否实施犯罪实行行为等情况,予以处罚,罚当其罪。考虑到本案被告人的认罪态度和悔罪情节,法律意识淡薄,缺乏对事物的认知能力和分析能力,属于一时糊涂,酿成此错,因此恳请人民法院给予被告人一个悔过从新的机会,从轻、减轻处罚。
四、乔某某本性不坏,无前科,无劣迹。根据我国《刑法》第二百八十七条第二款的规定,帮助信息网络犯罪活动罪的定罪量刑,乔某某在被羁押期间,服从管教,认真反省,已深刻认识到自己所犯错误,对自己的糊涂行为深感后悔,决心痛改前非,彻底改正错误,有悔罪表现,希望法庭综合考虑乔某某的认罪态度和管教成果,给乔某某从轻、减轻判刑。请法庭给予被告人一个回归社会、重新做人的机会!
五、被告人乔某某有自首情节,根据我国《刑法》第六十七条的规定,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被告人接到电话通知,立即到所在的枣阳市公安局吴店派出所投案自首,向办案机关如实地坦白交待自己的犯罪事实并积极悔罪,有法定从轻量刑情节。
六、乔某某已经退缴违法所得10000元,可以从轻处罚。
以上辩护意见,请法庭考虑采纳。 
【判决结果】
本院认为,被告人乔某某犯帮助信息网络犯罪活动罪,公诉人指控的罪名成立,辩护人的辩护意见本院予以采纳。被告人乔某某到案后如实供述自己的罪行,具有坦白情节,认罪认罚,对其可以从轻处罚。公诉机关的量刑建议适当。依照《中华人民共和国刑法》第二百八十七条之二第一款、第六十四条、第六十七条第三款、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百零一条规定,判决如下:
被告人乔某某犯帮助信息网络犯罪活动罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币三千元。
【裁判文书】
湖北省枣阳市人民法院
刑事判决书
(2021)鄂0683刑初731号
【案例评析】
这是一起典型的帮助信息网络犯罪活动罪的刑事案件,涉案金额5258余万元。被告人知道或者应当知道其出售银行卡和提供账户,是给他人从事网络电信诈骗用于非法活动。当事人虽然在侦查阶段,没有委托律师,而是不管被告人,不闻不问。后来才委托了刑事辩护律师,在办理委托手续后,辩护律师多次跑公安局和检察院,后来又跑法院,提出的意见和建议,被办案机关采纳,才获得轻判。
【结语和建议】
一是当事人的亲属对聘请律师不重视,气得不管被告人,没有及时委托律师介入辩护。在侦查阶段,不知道怎么去配合辩护律师的工作,失去了取保候审的最佳时机。辩护律师虽然是例行一个的程序性地服务,但是,因为个人魅力,尽职尽责和辩护能力,抓住关键性问题去展开工作,起到了一定的辩护效果。
二是当事人的亲属家境不好,吝惜钱财。该花钱交纳律师费的却花钱困难,不能很好配合律师做工作,律师每次主动打电话告知被告人的父母,把情况讲一讲。
三是此案涉案金额5258余万元,能够争取到七个月的有期徒刑,处罚金3000元,就是胜利。这就是委托专业刑事辩护律师介入辩护所收到的明显效果。